SC Palmarès hommes

Palmarès et record des hommes

Le 7 septembre 1906, un encart dans la rubrique sportive du journal Le Petit Ardennais annonce la création de Sedan-Charleville. Trois semaines plus tard, 82 coureurs du département des Ardennes se présentent au départ.

1906 DAIX (Sedan) 1h33
1907 SOLER (Charleville) 1h34
1908 DAIX (Sedan) 1h30
1909 DAIX (Sedan) 1h25
1910 LOUPOT (ES Paris) 1h24
1911 LEROUX (FC Mohon) 1h24
1912 DAIX et HUSSON 1h29
1913 DAUTIN (ES Issancourt) 1h28’05
1920 BONNAFOUS (FC Mohon) 1h26’29
1921 WARIN (CS Gespunsart) 1h26
1922 DAUTIN (FC Mohon) 1h20’30
1923 LEGOUY (FC Mohon) 1h25
1924 LEGOUY (FC Mohon) 1h24’10
1925 GANFRIN (CS Hirson) 1h23
1926 LECLERE (Macerienne) 1h25’30
1927 MOINE (SSPP Reims) 1h20’30
1928 GERAULT (SSPP Reims) 1h17’30
1929 GERAULT (SSPP Reims) 1h19’24
1930 MELOUKI (CO Aubervilliers) 1h20’10
1931 BEGEOT (CA Paris) 1h20’50
1932 ARNOULD (FC Reims) 1h17’17
1933 BEGEOT (CA Paris) 1h21’30
1934 DANNEL (FC Mohon) 1h19’16
1935 DANNEL (FC Mohon) 1h15
1936 ARNOULD (CO Aubervilliers) 1h17’35
1937 KALED (CASG Paris) 1h18’50
1947 BOUTILLAT (FC Reims) 1h24’04
1948 JOSSET (US Métro) 1h23’47

Parcours allongé (24,3 km)

1949 JOSSET (US Métro) 1h26’45
1950 JOSSET (US Métro) 1h23’23
1951 CEROU (AS Montfer’) 1h20’28
1952 HAMZA (Stade Français) 1h22’19
1953 CEROU (Vierzon) 1h17’02
1954 DIMITRU (Stade Français) 1h20
1955 DIMITRU (Stade Français) 1h17’31
1956 DIMITRU (Stade Frabçais) 1h19’57
1957 LOT (US Métro) 1h22’35
1958 JANSSEN (ASPTT Charleville) 1h22’16
1959 MIMOUN (Racing RC) 1h18’14
1960 MIMOUN (Racing RC) 1h18’16
1961 GENEVE (AL Voiron) 1h19’38
1962 GENEVE (AL Voiron) 1h19’18
1963 AMEUR (ES Basse Seine) 1h11’08
1964 AMEUR (ES Basse Seine) 1h17’02
1965 AMEUR (ES Basse Seine) 1h16’27
1966 ADDECHE (ES Basse Seine) 1h16’34
1967 AMEUR (ES Basse Seine) 1h16’09
1968 VERVOORT (ASP Police) 1h15’35
1969 LISMONT (RCF Liège) 1h13’20
1970 KOLBECK (ASPTT Strasbourg) 1h16’01
1971 KOLBECK (ASPTT Strasbourg) 1h14’35
1972 KOLBECK (ASPTT Strasbourg) 1h15’31
1973 LISMONT (Louvain) 1h15’28
1974 JOHNSTON (Ixelles) 1h14’20
1975 LISMONT (Louvain) 1h12’35
1976 SCHOOFS (Liège) 1h13’43
1977 SCHOOFS (Liège) 1h13’47
1978 SCHOOFS (Liège) 1h11’19
1979 KOLBECK (ASPTT Strasbourg) 1h13’33
1980 SCHOOFS (Liège) 1h13’54
1981 PUTTEMANS (Louvain) 1h15’18
1982 YMERET (OC Andenne) 1h15’10
1983 KOLBECK (ASPTT Strasbourg) 1h16’41
1984 PAUMEN (AST Echtel) 1h13’45
1985 PAUMEN (AST Echtel) 1h13’44
1986 DE BLANDER (Zova) 1h13’16
1987 DE BLANDER (Zova) 1h13’09
1988 DE BLANDER (Zova) 1h12’38
1989 HAGELSTEENS (Belgique) 1h13’57
1990 HAGELSTEENS (Belgique) 1h15’09
1991 KOSZEGY (Hongrie) 1h14’37
1992 SYROJEJKO (Ukraine) 1h15’01
1993 AAHKOUNE (Maroc) 1h14’26
1994 KIBOR (Kenya) 1h13’39
1995 KIBOR (Kenya) 1h13’46
1996 AIT ZOURI (Maroc) 1h12’23
1997 OTIENO (Kenya) 1h12’45
1998 ONDIEKI (Kenya) 1h11’46
1999 RHAMANADI (Tanzanie) 1h14’53
2000 KIRAGU Kennedy (Kenya) 1h15’36
2001 SAAIDOU Kamel (Maroc) 1h14’29
2002 ROTICH Julius (Kenya) 1h13’43
2003 YATOR Elijha (Kenya) 1h13’59
2004 RERIMOI Stephen (Kenya) 1h13’48
2005 TUM Sammy (Kenya) 1h16’02
2006 KANDA John (Kenya) 1h14’10
2007 KISANG David (Kenya) 1h14’40
2008 BANE Tola (Ethiopie) 1h14’42
2009 BANE Tola (Ethiopie) 1h15’07
2010 NDUWIMANEA Willy (Burundi) 1h15’10
2011 KIPRUTO Moses (Kenya) 1h14’59
2012 DISI Dieudonné (Rwanda) 1h14’09
2013 BARMASSAI Kiptum (Kenya) 1h13’01
2014 MACHARIA Eliud Nwangi (Kenya) 1h13’27
2015 LIMOH Kipkemoi (Kenya) 1h12’44

Parcours légèrement allongé (24,5 km)

2016 KIRVI Félix (Kenya) 1h13’56

Nouveau parcours (23,6 km)

2017 MUHITIRA Felicien (Rwanda) 1h10’04